Можно ли въезжать в наследуемую жилплощадь с справкой о вступлении в наследство после истечения срока

• г. Курган

Я отдала документы на вступлении в наследство но срок ещё прошел она мне дала справку о вступлении. Могу ли я заехать с этой справкой на наследуемую жилплощадь.

Ответы на вопрос (6):

Неизвестно, что Вы в настоящем случае подразумеваете под справкой о вступлении, но если это свидетельство о вступлении в наследство таким имуществом, тогда да.

Наталья,

И не понятно, что Вы имеете ввиду: срок еще прошел. То ли срок еще не прошел, то ли срок уже прошел. От этого могут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Могу ли я заехать в наследуемую жилплощадь до получения свидетельства о праве собственности.

В этом случае можете заехать, как потенциальный наследник, для обеспечения сохранности имущества. Главное чтобы и другие наследники не захотели также, как и Вы, заехать на эту жилплощадь.

С уважением.

Если там незаконно проживает умершего отца гражданская жена, не отдает документы и ключи что мне делать.

Добрый день!

Если нет завещания в пользу сожительницы, она не наследует без решения суда, вступившего в силу.

Есть два варианта

1) обратиться письменно к нотариусу (зарегистрировать обращение), с требованием принять меры по охране наследства на основании

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2)Либо со справкой о принятии наследства обратиться в полицию и/или прокуратуру. Там могут отказать, а могут сделать звонок с разъяснением нарушителю Вашего права, либо принять иные меры. Это уже Ваше имущество не зависимо от момента регистрации права.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Заехать можете (если это выполнимо) в любое время на этом основании (ГК РФ Статья 1152)