Мой бывший супруг подал на оспаривания отцовства должна ли быть медицинская экспертиза?

• г. Челябинск

Мой бывший супруг подал на оспаривания отцовства должна ли быть медицынская экспертиза?

Ответы на вопрос (10):

Должна быть генетическая экспертиза.

Доброго времени. Судебная экспертиза ДНК назначается по ходатайству истца или ответчика. Ст. 79 ГПК РФ. Суд может назначить по своей инициативе, но по нынешней практике редко стал этим заниматься, поэтому лучше сами заявляйте такое ходатайство в судебном заседании.

Ольга, экспертиза нужна если вы будите возражать против требований б/м. Если вы согласны с его требованиями, то экспертиза не требуется.

Я согласна на экспертизу а он просто подал на оспаривания отцовства. При этом бывший муж бы в розыске и у него большой долг по элементам. Как мне быть.

Вам следует возражать, привести своих свидетелей, фотографии и прочие доказательства. Нет смысла в экспертизе, если бывший муж на нее не явится.

Согласен с коллегами, нужно для начала предоставить доказательства в опровержение доводов истца, если он явится в судебное заседание, то можно будет думать насчет экспертизы.

Ольга, если он оспаривает, то он и должен доказать свою правоту. Ст.56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается...

Допустип экспертиза показала что он беологический отец какие дальше мои действия у него долг по элементам 365 т. р.

Взыскивайте долг и судебные расходы, если нужна помощь, обращайтесь в личку за работой.

Ваши действия - обращайтесь к приставам или в прокуратуру с заявлением о привлечении должника к административной/уголовной ответственности, затем лишайте его родительских прав (что бы в последствии не мог взыскать алименты с ребёнка/детей)