Вопросы по получению детского пособия - возможность получения за предыдущие 6 месяцев и для второго ребенка

• г. Ижевск

У меня двое детей. За первого ребёнка получала до трех лет детское пособие 208 р, которое сейчас. Затем поменяла прописку у детей и у себя. (прописались у родителей) Т.к.жилье выставила на продажу, а настоящее было на стадии строительства. Могу ли я ещё получить за предыдущие 6 месяцев. За второго ребёнка вообще не получала, ему уже 1 год и 2 мес. Тоже хотелось бы узнать по поводу второго.

Ответы на вопрос (1):

За предыдущего - неизвестно, пособие не федеральное, и определяет это тот, кто его назначает. За второго ребенка - можете, это пособие федеральное.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.