Проблемы с долгом по квартплате - почему сумма пени в квитанции каждый раз разная?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста. У меня большой долг по квартплате более 300 т. р.я с обслуживающей компанией заключила договор рассрочки платежа. Ежемесечно плачу двойную оплату. Одна сумма платится за долг, вторая ежемесячный платеж. Но сумма пени в квитанции каждый раз разная. Идет на увеличение. В бухгалтер им мне не могут объяснить почему. Как и по какой формуле рассчитывается сумма пени. Спамибо.

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть что вы подписали. Возможно в договоре есть пени.

Нет закона, который утвердил бы формулу расчета пени ст 330 ГК РФ Вообще то бухгалтерия должна вам объяснить каким образом идет расчет пени Не объясняет пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники и наниматели квартир в МД обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

Во-вторых, если они не исполняют свои обязанности по оплате за коммунальные услуги, то в этом случае с них задолженность и пени взыщут в судебном порядке.

В-третьих, пени за коммунальные услуги рассчитываются на основании части 14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-четвертых, если Вы являетесь собственником квартиры, и у Вас есть долг по оплате за капремонт согласно статье 169 ЖК РФ, то с Вас взыщут еще и пени с этой задолженности на основании части 14.1 статьи 155 ЖК РФ.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Поэтому то, что Вы делаете (и не делаете - не платите своевременно за коммунальные услуги), это выгодно Управляющей компании и Фонду капитального ремонта, но не Вам лично.

Как лучше Вам поступить в этой ситуации, читайте внимательно Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., и Гражданский кодекс РФ часть 1.

Всего Вам доброго.