Примет ли ПФР документы на использование материнского капитала на гашение ипотеки, приобретенной по договору переуступки от физического лица, если у семьи нет двух детей старше 3 лет?

• г. Пермь

Купили квартиру по договору переуступки от физ. лица, в ипотеку, 2 ребенку нет 3 лет, примет ли ПФР документы на использование материнского капитал на гашение ипотеки, или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алевтина.

Если Вы получили сертификат на маткапитал, то банк сам этим вопросом будет заниматься. Если его нету, то у ПФР нет основания препятствовать Вам в погашении суммы по ипотеке. Естественно, все незаконные действия госорганов, если таковые будут, необходимо обжаловать в суде.