Досмотр на заводской проходной - имеют ли право требовать доставать все вещи?

• г. Долгопрудный

На заводской проходной всех сотрудников просят доставать из сумки все вещи которые могут звинеть в рамке металлоискателя. Простояли в очереди на улице к вахте 40 минут. Имеют ли право так ежедневно досматривать? Обязана ли я при всех доставать личные вещи из сумки?

Ответы на вопрос (1):

Нет ежедневно досматривать не имеют право.

Процедура личного досмотра строго регламентированы законом. В соответствии с ним досмотр могут проводить только уполномоченные на то лица (статья 27.1 КоАП РФ) . Так, если есть основания полагать, что работник причастен к хищению, его вещи вправе досмотреть только представитель органов внутренних дел либо сотрудник вневедомственной охраны (Федеральный закон №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 2001 года) , в крайнем случае – работник ведомственной охраны (Федеральный закон №77-ФЗ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 года) .