Халатное отношение начальства - можно ли подать иск в суд и страховой случай ли диагноз 'ишиалгия'?
199₽ VIP

• г. Уфа

У мужа в командировке произошло защемление нерва в пояснице. Начальство ничего не предприняли для госпитализации. В итоге 3 дня пролежал без медицинской помощи в командировке. Можно ли подать иск в суд на начальника за халатное и безответственное отношение к сотруднику? И является ли диагноз "ишиалгия" страховым случаем?

Ответы на вопрос (4):

Иск подается не на начальника. А на работодателя. При этом надо доказать вину. А также то что этими действиями был причинен вред.

Право такое есть (ст. 392 ТК РФ).

На данном этапе можно ограничится жалобой в инспекцию труда.

По страховому случаю и конкретному заболеванию надо с врачами разговаривать.

Это лучший ответ

Муж конечно имеет право предъявить такой иск Согласно ст 3 ГПК РФ право на обращение в суд является безусловным, не подлежащим никакому ограничению В суде вашему мужу согласно ст 56 ГПК РФ необходимо будет предоставить доказательства что начальство в нарушении ст 22 ТК РФ не предприняло мер по обеспечению безопасности здоровья Ваш муж за такое отношение вправе требовать компенсации морального вреда

Что является ли диагноз "ишиалгия" страховым случаем-здесь нужно смотреть договор страхования и Правила страхования ст 943 ГК РФ чтобы понять является или не является этот диагноз страховым случаем.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, если даже ваш муж был бы дома, и у него произошло тоже самое, о чем Вы пишите, то руководитель организации его не обязан госпитализировать вашего мужа, так как он мог сам вызвать скорую помощь, в т.ч. в командировке, и ему оказали бы не только медицинскую помощь, но и выписали бы листок нетрудоспособности на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н.

Во-вторых, если у вашего мужа на те 3 дня, которые он во время своей командировки пролежал 3 дня, есть листок нетрудоспособности, то ему работодатель обязан в этом случае согласно положений Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Если у него нет листка нетрудоспособности на те 3 дня, то значит у него будет прогулы, а за прогулы его работодатель может уволить на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В-третьих, оснований для обращения вашим мужем в суд с таким иском нет, если ваш муж не находился в командировке вдали от населенных пунктов, где нет возможности вызвать скорую помощь.

Всего Вам доброго.

В том то и дело, что командировка находилась вдали от населенных пунктов, а точнее в поле.