Вопросы и риски, связанные с генеральной доверенностью и продажей имущества связанного с долгами

• г. Иваново

Мой двоюродный брат имея долги перед банками (более 500000), часть которых уже есть в делопроизводстве у суд. приставов, а также имея не единственную недвижимость, просит меня по ген. доверенность продать его квартиру расположенную в городе где проживаю я (сам он из Красноярского Края), а сам после продажи хочет объявить себя банкротом. , Какие могут возникнуть неприятности и последствия у меня?, мне кажется его действия под банкротство не попадают?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Сделки совершенные в течении трех лет до подачи заявления о банкротстве могут быть оспорены, для Вас негативных последствий не вижу, однако, для Вашего брата они наступят в виде оспаривания сделки по продаже квартиры. Если эта квартира единственное жилье Вашего брата, она не в ипотеке и не в залоге, то ее на заберут, но в Вашем случае как я понял она не единственная, есть более грамотные способы сохранения имущества нежели чем продажа.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Под банкротство попадает. Но если банкротство будет инициировано, то скорее всего сделка по отчуждению квартиры будет оспорена.

Эта сделка будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры, квартира возвращена в конкурсную массу и продана с торгов. Арбитражный/ финансовый управляющий Виталий Снытко.

Михаил, сделку оспорят с очень большой вероятностью в ходе процедуры банкротства. А значит её вернут брату и продадут с торгов. У вас никаких последствий не возникнет, кроме как возможной агрессии со стороны покупателей, у которых заберут квартиру, а деньги не вернут (а продавали вы, пусть и по доверенности, поэтому и пойдут к вам).