Можно ли изменить фамилию ребенка после выхода замуж и подачи на алименты от отца?

• г. Томск

Хочу подать на алименты на отца ребенка, в браке с ним не были, установлено только отцовство, фамилия у ребенка моя. Сейчас вышла замуж фамилию поменяла, могу ли я дать фамилию законного мужа своему ребенку и будет ли проблематично подавать на алименты, если ребенок будет с другой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Порядок перемены имени ребенка отображен в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.07.2019)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Поменять отчество ребенку возможно только по достижению им 14 лет.

При обращении в суд для взыскания алиментов с отца, перемена имени не ущемляет права ребенка, это лишь документальная формальность.