Собрались в отпуск я и ребенок, вдруг на границе не пропустят из-за того что нет согласия второго родителя.

• г. Москва

Живу в Королеве (6 лет временная регистрация) постоянная прописка в Курганской области. Хочу подать исковое заявление о лишении отцовства, развелись когда ребенку было 1 месяц, сейчас ребенку 7 лет, я не знаю где живет бывший муж и в жизни ребенка не участвует. Неужели нужно ехать за 2000 км чтобы подать это заявление. Собрались в отпуск я и ребенок, вдруг на границе не пропустят из-за того что нет согласия второго родителя. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Готова оказать содействие advokat_je@mail.ru

Исковое заявление по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика. Не обязательно ехать, можно нанять юриста по месту жительства ответчика, он подаст иск и сопроводит дело. Можно рассмотреть вопрос о рассмотрении дела по Вашему месту жительства... но опять-таки что у Вас тут только временная регистрация - сильно осложняет дело.