Ведь столько времени мои документы пролежали в столе отдела кадров и закона еще небыло?

• г. Миасс

24 октября 2003 г я вышла замуж (сменила фамилию), на работу (гос. федеральное учреждение) отдала все необходимые документы в ноябре. В январе отдел кадров выдал мне пенсионную карточку, а сегодня (17.06.04) сказали что сменой ИНН в налоговой инспекции я должна заниматься сама, в связи с выходом нового закона. Так ли это? Ведь столько времени мои документы пролежали в столе отдела кадров и закона еще небыло? Что надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. ст. 83, 84 Налогового кодекса РФ физические лица самостоятельно общаются сналоговыми оранами по вопросам, связанным с учетом налогоплательщиков. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 84 Налогового кодекса РФ изменения в сведениях о физических лицах, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, а также о частных нотариусах и об адвокатах подлежат учету налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 Кодекса, в порядке, установленном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Согласно ст. 85 Кодекса органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

1. о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

2. о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

Вы можете обратиться в налоговый орган за новым Свидетельством о постановке на налоговый учет.

С уважением, Демидова Н.Г.