Работающей врачу без уведомления об окончании срока сертификата грозит дисквалификация и финансовые потери

• г. Рязань

Работала врачом, два года назад закончился срок действия сертификата. Но меня не уведомили и я работала эти два года по своей специальности. Сейчас отстранили от работы без сохранения зарплаты на два месяца. И грозят взыскать деньги за два года работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Как указано в п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона N 323-ФЗ, медицинские работники проходят повышение квалификации за счет средств работодателя. Соответственно, на работодателе лежит обязанность направить медицинского работника на повышение квалификации и оплатить обучение работника. Работника с истекшим сроком сертификата допускать до работы Вы не имеете права. Соответственно, с момента окончания срока действия старого сертификата и до момента получения нового работник подлежит отстранению от работы согласно ст. 76 Трудового Кодекса РФ. Если сертификат был просрочен по вине работодателя, то на период отстранения от работы ему необходимо сохранить средний заработок по правилам, как при простое. Также отметим, что направление работника на повышение квалификации влечет предоставление ему в период повышения квалификации гарантий, предусмотренных ст. 187 Трудового Кодекса РФ.

Источник: Подробнее ➤

Остались вопросы, пишите.