Возможно ли работать врачом гастроэнтерологом без опыта и как продлить сертификат?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В 2010 году получила сертификат специалиста по гастоэнтерологии, до настоящего времени не работала по этой специальности, летом освободится вакансия, могу ли я просить работодателя о прохождении стажировки, или курсов повышения квалификации. .. (И имеет ли право работодателя меня направить) Могу ли работать врачом гастроэнтерологом при таких обстоятельствах. Срок действия сертификата до 12.15 г

Возможно ли продление сертификата без стажа работы по специальности в 2015 г.

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли продление сертификата без стажа работы по специальности в 2015г

---В соответствии с ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста. Наличие сертификата специалиста обязательно для занимающих должности высшего и среднего медицинского персонала, согласно требованиям к квалификации, изложенным в утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н разделе “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения” Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

На данный момент ваш Сертификат действует ДО 2015 года и вам не о чем переживать, если устроитесь на работу ДО его окончания срока действия. работодатель обязан вас послать на курсы стажировки, и наоборот. придётся за собственный счёт проходить стажировку и получать сертификат.А там смотря от Колдоговора в лечебном учреждении. полагаю что варианты есть.

Статья 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

1. До 1 января 2016 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Статье 196 ТК РФ Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель ОБЯЗАН проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.