Отправлен ли мой экс-супруг из Рязани в Москву законно и как это влияет на дело?

• г. Рязань

Мой экс супруг проживает в Москве и там же работает, а прописан в рязани. 4 года судебные приставы из рязани работали с данным и/п, а сейчас я узнала, что его отослали в Москву. Правомерно ли это? И могу ли я вернуть дело обратно в рязань?

Ответы на вопрос (3):

Задача приставов найти любое имущество должника и взыскать долг. Поэтому они могут совершать исполнительные действия везде, где можно достичь этой цели. Как по месту регистрации должника, так и по месту его фактического проживания. А почему вы считаете, что можете влиять на судьбу исполнительного производства? Вы взыскатель?

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы не указали, плодотворно ли судебные приставы в Рязани работали с исполнительным производством, возбужденными ими на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отношении вашего экс-супруга. Может быть они уже устали с ним работать.

А вообще, если ваш экс-супруг пребывает в г.Москве и там же он работает, то действия судебного пристава-исполнителя (он один ведет исполнительное производство в отношении каждого должника), который выслал в подразделение Службы судебных приставов г.Москвы материалы исполнительного производства вполне законные, исходя из положений части 1 и части 5 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Всего Вам доброго.

Да, я взыскатель по алиментам.