Возможно ли получить материальную помощь на похороны отца в социальной защите и какая сумма предусмотрена?

• г. Москва

У меня умер отец, инв.1 гр. Уже похоронили. Я не работаю, находилась за отцом по уходу. Возможно ли мне обратиться за мат. помощью в соц. защиту, связанную с похоронами отца. Все чеки есть. И какая сумма предусмотрена в этои случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае организации похорон на возмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, социальное пособие на погребение выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем с 01.02.2019 величины 5 946,47 руб. (без учета районных коэффициентов) (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ; ст. 11 Закона N 11; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения (но не позднее 6 месяцев) на основании справки о смерти, выданной ЗАГСом органом, в котором умерший получал пенсию.

Если же речь о какой-то дополнительной материальной помощи, то обратитесь в соцзащиту по месту жительства, так как такие выплаты регулируются законодательством субъектов РФ и муниципалитетов и существенно различаются.