На дачном участке поставили шлагбаум, требуют за него плату и не похваляются проезда,

• г. Красноярск

На дачном участке поставили шлагбаум, требуют за него плату и не похваляются проезад,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. СНТ не вправе ограничивать право пользования дачным участком. Шлагбаум можно устанавливать только в том случае, если есть другой путь к участку. Такие ситуации возникают часто, и здесь также используется право сервитута (ст.274 Гражданского кодекса) - право пользования чужим земельным участком для прохода на свой участок. Это на тот случай, если другого пути нет. В случае спора можно обратиться в прокуратуру или в суд.