Выплата задолженности по заработной плате и процентов при банкротстве - соответствие МРОТу

• г. Краснодар

Я работала в фирме главным бухгалтером. Затем наступило банкротство. Мне выплатили задолженность по текущей заработной плате и проценты за задержку заработной платы из расчета МРОТ. правильно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Оплата заработной платы (задолженность) должна производиться с учетом условий трудового договора.

Согласно ст. 65 Гражданского кодекса РФ предприятие, которое признается в судебном порядке банкротом, подлежит ликвидации, а работники будут уволены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Увольняемые работники имеют право: на получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку, на сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. (если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев), на получение компенсации в размере среднемесячного заработка за увольнение в срок меньший, чем два месяца после получения уведомления.

Из вопросы неясно, из расчета МРОТ начислили и выплатили проценты или еще и зарплату.

Если речь о процентах, то согласно статье 236 ТК РФ при нарушении срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Иными словами, проценты рассчитываются исходя из размера зарплаты, но не МРОТа.

Вот ссылки на судебные акты, в которых указывается на начисление процентов согласно статье 236 ТК РФ

1) Подробнее ➤

2) Подробнее ➤