Муж не пришел на заседание суда, но продолжает угрожать и шантажировать меня из-за алиментов

• г. Казань

Я один раз подала в суд, и муж не пришел на заседание, но до этого оказывается приезжал и просил сок для примирения, судья в его пользу дал 2 месяца срок, он не приезжал, не виделся с ребенком (9 месяцев ребенку), а сейчас опять же говорит, что на второй суд тоже не явиться, мол опять порошу срок на примирение, пока говорит ты не дашь отказ на алименты я буду так делать говорит, а еще пожалеешь говорит, угрожает, тем что если я выйду за другого замуж и если тот с кем я буду жить дотронется до ребенка, то лучше говорит отсижу но не позволю, это все слова и доказать то что он угрожает трудно (заранее благодарна, если поможете разобраться во всем этом)

Ответы на вопрос (1):

До 3-х месяцев.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 21 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.