Нужно ли направлять копию заявления о взыскании гос. пошлины 3000 рублей ответчику перед подачей апелляционной жалобы в суд?

• г. Кемерово

Нужно ли копию заявления о взыскании гос. пошлены 3000 руб. (расходы при подаче апелляционной жалобы) направлять ответчику? А потом уже подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, Наталья, согласно ГПК Вы обязаны направить ответчику копию заявления, а в суд с заявлением направить также копию почтовой квитанции.

Просто почтовой квитанции (чек), а сам чек об оплате гос пошлины обязательно прикладывать?

Ответчику копию чека об оплате госпошлины можете не направлять, только копию заявления.