Как неправильно уплаченный подоходный налог мог повлиять на страховой стаж - история жителя Мурманска
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До 2000 года был ЧП в Мурманске. По требованию налоговой должен был оплатить подоходный налог за год вперед исходя из планируемого заработка. Оплатил включив в сумму и налог в ПФ. В 2000 переехал в Санкт-Петербург и как ЧП не работал. При оформлении досрочной пенсии оказалось, что не хватает страхового стажа 10 месяцев. Можно ли как-то часть суммы уплаченной в налоговую перевести на счет ПФ, чтобы засчитали эти 10 месяцев? Оплатил ошибочно, думал НИ и ПФ между собой разберутся.

В последнем акте сверки (2012 г) с налоговой сумма переплаты так и висит (платил в 1999 году).

Ответы на вопрос (3):

Вым придется подавать иск в суд о взыскании с ГНИ неосновательного обогощения на сумму переплаты, а после получения денег самостоятельно их переводить на счет ПФ. По другому ничего перевести нельзя.

Никакого иска в суд быть не может, тк прошли все сроки исковой давности. Попробуйте обратиться с письменнм разяъснением о такой возможности в налоговую и ПФ.

Ничего уже сделать, к сожалению, нельзя. Все сроки давности давно прошли