Нужно ли делать дарственную, матери на квартиру для родного сына, или достаточно завещания?

• г. Ульяновск

Нужно ли делать дарственную, матери на квартиру для родного сына, или достаточно завещания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Игорь.

Смотря какая цель преследуется?

Если цель исключить риски претензий на получение наследства от иных лиц, то лучше подарить квартиру.

Если наследников кроме сына нет, то можно даже и без завещания. По закону квартира и так при открытии наследства перейдет к сыну.

Здравствуйте!

Договор дарения и завещание имеют разные последствия. По договору дарения одаряемый становиться собственником с момента регистрации права собственности, а по завещанию - наследник становиться собственником только после смерти наследодателя и то, если примет наследство.

Решать самой матери. Если сын - единственный наследник, то бояться нечего, он и так получит наследство, даже без завещания, при одном условии, что примет его в течение полугода после смерти наследодателя.

Всего наилучшего.

Это различные типы документов.

В случае заключения договора дарения между матерью и сыном квартира перейдет в собственность сына практически незамедлительно - после государственной регистрации перехода права собственности (аналогично как и с куплей-продажей), а в случае оформления завещания квартира перейдет в собственность сына только после смерти матери и окончания процедуры вступления в наследство, при этом, если у матери есть иные наследники (иные дети, супруг, родители и т.п., а также иные лица находившиеся у нее на иждивении), то и они будут иметь право претендовать на долю в наследстве, в частности на долю квартиры...

Оформление завещания у нотариуса, и последующее оформление наследства у нотариуса более затратная процедура чем оформление договора дарения. Если сын единственный наследник то смысла оформлять завещание нет, наследство и так ему перейдет по закону. При оформлении дарственной мать уже не будет собственником жилья, в отличие от завещания, когда возникновение право собственности происходит после смерти.