Возможность сдавать земельный участок под аренду на свадьбы и дни рождения без перевода земли в коммерцию - анализ правовой составляющей и налоговых обязательств

• г. Владимир

Есть участок земли в деревне земля лпх земли населённых пунктов жилого дома на нём нет, на задней части участка хотим построить летний дом без фундамента ну можно сказать гостиную площадью 100 кв метров и сдавать в аренду под не большие свадьбы дни рождения, так как подобные мероприятия будут проходить разумеется не ежедневно, то нужен ли перевод земли? По сути собственник своего имущества может распоряжаться имуществом как угодно в том числе и сдавать в аренду, а налог может платить как физ лицо? Просто смотришь полно кто сдаёт свои катэджи под свадьбы с банкетными залами, наверное всё же вряд ли кто переводит землю из ижс или лпх в коммерцию.

Ответы на вопрос (2):

Это правда, что собственник может распоряжаться по своему смотрению. В большинстве случае можно говорить, что такие сдачи в аренду коттеджей не очень законны. Утверждать заочно не будем. Разрешенное использование зем. участка - лпх. Сдача в аренду - это другой режим. В данном случае собственник будет считаться самозанятым. Сейчас введен такой статус.

То есть всё же можно каким то образом заниматься этим как самозанятый получается? Как тут понять может всё таки собственник заниматься как самозанятый бизнесом на участке лпх? и какой же тогда режим подходит под сдачу в аренду? Как же люди дома сдают в аренду или найм тоже получают прибыль быть ип или не быть ип это другой вопрос тут в земле вопрос.