Вопросы отпуска - положен ли работнику полный и дополнительный отпуск по графику?
₽ VIP

• г. Шахты

На работе с 1 июня 2011 г. По согласованию с работодателем в сентябре 2011 пошел в основной отпуск (28 дней). В текущем году (до 31 декабря 2012 года) работодетель отпускает только в дополнительный отпуск (5 дней) согласно утверждённого графика отпусков в сентябре. Положен ли к сентябрю 2012 г.мне полный отпуск и дополнительный (28+5 дней)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий !

В данном случае Ваш работодатель грубо нарушает положения статей 122, 123 Трудового кодекса РФ, адлее ТК, а также Ваши трудовые права, лишая Вас в 2012 году законного права воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском + доплнительным оплачиваемым отпуском, которые Ваш работодатель обязан Вам предоставить в 2012 году согласно Графика отпусков.

Ознакомьтесь ниже сами с вышеуказанными статьями 122, 123 ТК.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Как отстоять свое право на полный оплачиваемый отпуск Вы можете получить более подробную юридическую консультацию у юриста.

Удачи Вам.

Согласно ст.114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

1) Вам положен основной отпуск (28 дней) в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно ст.116 ТК РФ Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2)Дополнительный отпуск зависит от условий Вашего труда.