Как побыстрее выписать мужа после подачи на развод, если я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры - через суд или есть другие варианты?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод. С мая 2019 муж прописан у меня постоянно. Квартира приватизировать очень давно, я единственный собственник. Как его выписать побыстрее, или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только через суд, подать иск об утратившим правом пользования жилым помещением.

Уважаемая Надежда, если квартира была у вас до брака, то разделу она подлежать не будет. После развода можете подать иск об утрате бывшем мужем права пользования жилым помещением. Такой иск подается в районный суд по месту жительства, не к мировому судье.

Всего доброго.

Надежда Сергеевна!

Выселить Вы сможете уже бывшего мужа. Основание - ст. 31 ЖК РФ.

Поэтому только после развода, подаете в районный суд исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи - мужа.

Удачи!