Право пенсионера МВД на получение отпуска в летний период при наличии удостоверения Ветерана труда и несовершеннолетнего ребенка

• г. Красноярск

Я пенсионер МВД (по выслуге лет), имею удостоверение Ветерана труда в данный момент работаю. Имею несовершеннолетнего ребенка. Имею ли я право на получение отпуска в летний период?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, согласно ФЗ и региональным законодательным актам, звание ветерана труда Красноярского края могут получить следующие категории граждан, проживающие на данной территории:

Мужчины, которым исполнилось 60 лет и официально проработавшие в крае более 40 лет; женщины старше 55 лет, проработавшие в крае более 35 лет.

Мужчины старше 55 лет, со стажем более 30 лет, из которых 20 было проработано на Крайнем Севере или 25 в приравненных к нему районах; женщины, которым исполнилось 50 лет, со стажем более 25 лет, 15 из которых проработано на Крайнем Севере или 20 в приравненных к нему местностях.

Мужчины возрастом более 60 лет, отработавшие 40 лет, 25 из которых в крае и женщины возрастом более 55 лет, отработавшие 35 лет, 20 из которых в крае. Но им необходимо иметь поощрение краевых властей за добросовестный труд и иную деятельность, направленную на развитие края.

Женщины старше 55 лет (50 для жителей Крайнего Севера), имеющие знак Материнская слава.

Родители или вдовы военнослужащих (повторно не вступившие в брак). Не имеет значения их возраст, получение пенсии или заработка.

Льготы, на которые может претендовать ветеран труда на своем предприятии:

улучшение условий проживания;

использование услуг ведомственных учреждений;

участие в приватизации и приобретение акций предприятия;

пожизненную возможность на пользование ведомственными поликлиниками, к которым граждане были прикреплены во время работы;

продолжение работы, 30-дневный оплачиваемый отпуск в любое удобное время и такой же длительности за свой счет ежегодно.

Проблем в том, что пользоваться льготами "Ветерана труда" можно только с определенного возраста.

По возможности оставьте отзыв.