Вопрос о злостном уклонении от выплаты алиментов при отсутствии алименщика на работе без уважительной причины

• г. Тверь

Если алименщик без уважительной причины не появляется 3 месяца на работе, работодатель его не увольняет, алименты не выплачиваются. Будут ли эти три месяца считаться для суда злостным укланением по неуплате алиментов? Или пока его не уволят или он сам не уволится, считаться уклонением это не будет?

Ответы на вопрос (5):

Ну что за ерунда... Как работодатель может за 3 месяца (или отдел кадров не знать), что работника столько-три месяца - нет без уважительных к тому же причин?

Коллеги, которые отвечали ранее, пишут полную чушь.

Понятия "злостного уклонения от уплаты алиментов" нет в законодательстве, поскольку в него несколько лет назад внесли изменения. Существует понятие неоднократность - два раза (месяца) не платишь алименты - ответственность.

Для привлечения должника к ответственности нужно:

1. Привлечь его сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

2. Если дальше продолжит уклоняться от уплаты алиментов, то наступает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Если алименты не выплачиваются и не удерживаются по причине того, что должник прогуливает работу, долг будет расти, уважительными эти причины (прогул) для невыплаты алиментов назвать нельзя, если конечно он не на больничном, например. Даже если его не увольняют, но при этом он прогуливает и зарплата ему не начисляется по этой причине, то привлечь его к ответственности можно и нужно. Уволить его работодатель не может, поскольку это может быть для него чревато.

Ну и неустойку взыщите до кучи.