Правомерны ли требования ЖСК о дополнительной оплате коммунальных услуг и капитального ремонта при аренде нежилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Прошло собрание многоквартирного дома по поводу сдачи нежилого помещения в аренду, на основе 2/3 голосов был создан протокол, Жск его приняла и сделала 3 договора. 1 на сумму арендной платы на сумму утверждённую голосами, и два договора на коммунальные услуги, кап ремонт, вывоз мусора и тд. Правомерны ли эти требования?

Я так понимаю должен платить по договору аренды и всё, ну максимум свет и воду с отоплением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, арендатор как и собственник помещения в МКД, оплачивает коммунальные услуги, за исключение услуг капитального ремонта их оплачивает непосредственно собственник. Вот только ваша ситуация немного другая. Общее собрание собственников помещений, должно не только определить размер арендной платы, но и условия договора аренды, а так же уполномочить ЖСК на заключение договора аренды. Вам необходимо ознакомиться с проколом общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Есть только слова " уполномочить ЖСК на заключение договора аренды" пр к\у ничего.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Хочу снять колясочную в многоквартирном доме, собрали на заочном голосовании 2/3 голосов собственников За, ЖСК сделала нам протокол и три договора,

1-на аренду помещения (о чём и проходило собрание)

2-договор о « О долевом участии пользователя (арендатора, собственника) нежилого помещения в расходах по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме»

3-на возмещение затрат за предоставленные коммунальные услуги.

Дак вот, хотел узнать правомерно ли эти договора?

В протоколе написано, что они должны заключить со мной договор аренды и всё , про К.У ни чего нет,

Я согласен платить свет и воду по счётчикам. Жск просит чтоб я в письменной форме написал, какие услуги по моему нужно убрать из договора.

В ГосЖилинспекцию пожаловались собственники нежилого помещения 1-го этажа жилого дома о том, что ЖСК сдает часть подвальных помещений в аренду. У нас есть протокол общего собрания о принятии решения для сдачи помещений в аренду и два договора аренды. Как правильно написать ответ в Жил инспекцию?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

По договору аренды на 11 месяцев снимали квартиру, оплачивали по счетчикам свет, воду, тепло. Обязаны ли мы платить за ремонт и содержание общего имущества? Если мы оплачивали аренду, а в договоре аренды указан пункт по оплате аренда +коммунальные услуги, т.е. потребленное тепло и энергию и воду.

Я индивид. Предприниматель, арендую помещение у собственника под пивной магазин. Должен ли я заключать непосредственно сам договор на вывоз мусора с рег. оператором? Или все же это обязанность собственника помещения? В договоре аренды прописана арендная плата плюс плата за коммунальные услуги. Про вывоз мусора отдельно ничего нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Имеет ли право арендодатель нежилого помещения поднять аренду, если в договоре аренды не прописаны условия повышения арендной платы, только фиксированая сумма аренды в мес., договор на 11 мес. Спасибо.

Снимаем коммерческое помещение (офисное помещение). Арендодатель прислал агентский договор на коммунальные услуги, который является дополнительным и заключен во исполнение нашего договора аренды. Согласно ему мы теперь должны оплачивать электроэнергию, отопление, воду, вывоз ТБО по объекту (объект в данном случае все здание. Размер оплаты будет расчитываться исходя из общих затрат здания и занимаемой тобой площадью.). Также мы должны будет оплачивать раз в год вознаграждение за оказанные услуги. При этом ставка аренды остается без изменений. По сей день мы платили аренду и электроэнергию по индивидуальному счетчику, установленному на наше помещение. В договоре аренды на этот счет есть пункт: "В стоимость арендной платы за арендуемые помещения не входят коммунальные услуги, Арендатор компенсирует Арендодателю расходы, связанные с содержанием Помещения на основании показаний индивидуальных приборов учета установленных в Помещении по тарифам поставщиков данных услуг."

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Почему я должна платить за коммунальные услуги всего здания, а не конкретно занимаемого мной помещения?

В случае если я решу расторгнуть договор аренды, так как меня не устраивают новые условия. Что я должна сделать согласно договору за месяц, а они прислали агентский договор за две недели до даты вступления новых правил. Имею ли право этот последний месяц арендовать на старых условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение