Правомочность опекуна закрыть вклад и снять средства без разрешения органов опеки у недееспособных.

• г. Москва

У недееспособной есть вклад срок действия которого истёк, пролонгация не предусмотрена.

Может ли опекун закрыть вклад и снять средства без разрешения органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, распоряжение имуществом подопечного возможно только с разрешения органов опеки.

Здравствуйте. Для распоряжения имуществом, вкладами недееспособного лица опекуну необходимо получить письменное разрешение в органах опеки и попечительства, при этом опекун при распоряжении соответствующим имуществом действовать в интересах опекаемого (статья 37 Гражданского кодекса РФ+ст. 21 ФЗ«Об опеке и попечительстве» ).

Ежегодно необходимо составлять отчет для органов опеки, где скорее всего есть сведения о вкладе или о расходах/доходах. Распоряжение средствами подопечной должно зависеть только от целей трат.

Разрешение на снятие средств со счета недееспособного – это особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета.

В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели — покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование опекаемого, его лечение или оздоровление.

У вклада уже истёк срок действия, пролонгация не предусмотрена.