Меня зовут Ирина из Уссурийска. Арестованы банковские счета, нужна помощь

• г. Владивосток

Меня зовут Ирина, я из города Уссурийска прим. Края. Я должник за ком. услуги, нас в семье 8 человек двое взрослых, двое студентов, один школьник и трое малолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске, супруг работает один, выплачиваем ипотеку 7500 при зарплате в 25-28 т.р. Пришёл арест на банковские счета, суд.пристав снял все средства со счетов, при чем не оповищая нас о деле взыскания. Я вчера предоставила документы о счетах, что у мужа зарплатные и у меня счета детские пособия 1400 и алименты 1500.25.11.19 у супруга был аванс 8100 попросила разблокировать счета и вернуть аванс на что она мне ответила: счета разблакирую, но средства не верну так как вам надо доплатить ещё 3500. При всем это я спросила вы на предприятие отправили лист удержания, на что она ответила что нет. Подскажите что мне делать, у нас болеет самый маленький ребёнок, мы не можем купить лекарства и нет денег на существование.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 статьи 37 Федерального закона N229-ФЗ " Об исполнительном производстве" (далее - закон), взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке и приложить документы о доходах, а также о том, что у Вас есть дети. Заявление о рассрочке также можно подать на имя старшего судебного пристава. Кроме того, согласно п. 2 ст. 99 закона, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. С Вашей зарплаты или иных доходов не должно удерживаться более 50 %. А в соответствии с п. 7 статьи 101 закона, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.