Помогите ради бога я Антонова Елена Александровна мне 36 лет проживаю со своей бабушкой с 7 лет.

• г. Саратов

Помогите ради бога я Антонова Елена Александровна мне 36 лет проживаю со своей бабушкой с 7 лет. Год назад бабушка ушла из дома и мы её искали 2 месяца но потом узнали через знакомых что она ушла в какойто реабилитационный центр, тут же появился соц работник и сказала что бы мы её не искали с ней всё хорошо хотя мы и не думали её возвращать она всё время пила. Вот теперь вопрос она не проживает в квартире уже год приходят счета на оплату квартплаты газа света (у нас квартира не приватизированая но мы прописаны в ней втроём я,мой сын и бабка) дело в том что я прошу её разделить счета что бы самой оплачивать всё но она не соглашается. У меня нет ни ордера на квартиру ни каких либо книжек на оплату, а долги уже выросли до 30 000 рут я готова оплатить все но только за себя и за сына. На контакт она не идёт про размен и слышать не хочет. Соцработник вообще грозиться нас сыном выставить из квартиры. Ещё Бабушка находилась на обследование в псих больнице и ей поставила диагноз паронаядальные включения. Вот может соц работник её и обрабатывает. Родствиников у неё нет дочь с ней не знается из за бабкиного пьянства.

Ответы на вопрос (3):

Елена Александровна, здравствуйте.

К сожалению поделить лицевые счета Вы не можете, это запрещено законом.

Поэтому лучше регулярно ходить в бухгалтерию ЖКУ, брать дубликаты квитанций по оплате ком.услуг и платить за себя и сына, а квитанции хранить у себя.

Елена Александровна, здравствуйте! По поводу того, что Вас и сына могут выставить из квартиры - не волнуйтесь. Этого не произойдет. Соцработнику нет смысла "обрабатывать" бабушку, так как квартира не приватизирована, то есть, ее нельзя ни завещать, ни каким-то иным способом отчуждать. А если наймодатель и обращается в суд с иском о выселении за неуплату - то выселяют ВСЕХ. Не важно, кто из зарегистрированных платит, а кто - нет. К сожалению, долг придется погасить, так как ответственность у всех зарегистрированных лиц - солидарная. То есть, деньги могут быть взысканы с любого. В том числе (и, скорее всего, учитывая ситуацию) , именно, с Вас.

Заключить отдельный договор социального найма не получится. А вот в судебном порядке пробовать определить доли в оплате за наем и ЖКУ - вполне возможно. Такая практика уже давно существует. Если суд иск удовлетворит - то Вы с сыном будете получать отдельную квитанцию.

Признать бабушку утратившей право пользования вряд ли возможно, поэтому, на мой взгляд, обратитесь к юристу на месте и пробуйте определить порядок оплаты. Для того, чтобы не платить за бабушку..

А с соцработниками не спорьте и вообще старайтесь не общаться, дабы не тратить нервные клетки..

Если решите обратиться к юристу - в Саратове есть Филин Сергей Петрович (координаты на сайте). Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.