Проблемы с поступлением в вуз - могла ли я быть принята без ЕГЭ в 2017 году?

• г. Симферополь

Закончила в 2009 году крымскую школу. Сразу после окончания в вуз не пошла, в дальнейшем утеряла аттестат. В 2017 году восстановила его, и пошла подавать документы в крымский вуз, где мне отказали, сказав, что прием только по егэ. В этом году я узнала, что все таки в 2017 крымчане-выпускники 2009 года могли поступать по внутреннему экзамену института. В итоге я потеряла 2 года. Так как все таки правильно было? Могли ли меня тогда, выпускницу 2009 года, принять в 2017 без егэ или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 5 мая 2014 года N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Лица, получившие в 2017 году или 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов единого государственного экзамена и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.. В настоящий момент данная норма утратила силу.

Другими словами указанная Вами льгота была продлена до 2018 года включительно, но только для тех кто в этот же год получил аттестат, соответственно в 2017 и в 2018 годах. К сожалению, выпускники 2009 года под эту льготу не подпадали.