Так как ревизии не было почти год, а за это время устраивалось и увольнялось большое количество людей (официально!).

• г. Саранск

Я работала в магазине косметике, месяц назад уволилась. Вчера по почте пришло извещение, что 12 числа проводится в магазине ревизия. Имею ли я к этому какое-то отношение? Так как ревизии не было почти год, а за это время устраивалось и увольнялось большое количество людей (официально!). Да персонал достаточно большой-16 человек. Могут ли они каким-то образом повесить на меня недосдачу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Вы уже не работаете в этой компании, а поэтому не обязаны участвовать в ее ревизиях.

В тоже время Ваш бывший работодатель имеет право при наличии недостачи, которая может быть выявлена ревизией (с Вашим участием или без Вашего участия), в течение года после Вашего увольнения предъявить иск в суд о взыскании с Вас и с других работников тех сумм, которые определены в связи с недостачей товаров. Если конечно у Вас был заключен с работодателем договор о полной материальной ответствености.

Ну а Вы вправе потом доказывать свою невиновность в возможной недостаче.

Удачи Вам.

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).

Пунктом 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, а также п. 1.5 Методических указаний установлены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным. Одним из таких случаев является смена материально ответственного лица. Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8 Методических указаний).

Согласно ст. 7 Закона N 129-ФЗ ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, в том числе осуществляет организацию проведения инвентаризации в установленных законодательством случаях.

Организация проведения инвентаризации и приема-передачи дел является задачей учреждения, а не работника, поэтому гражданин не обязан после увольнения специально приходить к бывшему работодателю для участия в процедурах передачи дел и материальных ценностей. Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый сотрудник, то необходимо передать дела и материальные ценности другому сотруднику, который будет исполнять эти обязанности, или начальнику структурного подразделения. Таким образом, даже при отсутствии нового специалиста количество и перечень материальных ценностей должны быть письменно зафиксированы.

Если после увольнения материально ответственного лица в учреждении обнаружена недостача, допущенная по его вине, для решения вопроса о взыскании причиненного ущерба работодатель вправе обратиться в суд. Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб учреждение вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в рассматриваемой ситуации доказать вину материально ответственного лица при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время его увольнения, работодателю будет крайне сложно. Поскольку недостача выявлена в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, он вполне может заявить, что она возникла после его ухода.

Так что, если что, говорите, что недостача возникла после Вашего ухода и никуда не идите.

С Уважением! Виктор Ковалёв!

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.