Дядя незаконно завладел документами и сберегательными книжками после смерти мамы мужа. Какие меры нам следует принять?

• г. Москва

Пишет Вам жена моего мужа. У мужа умерла 4 марта мама. Всеми похоронными делами занимался дядя. Дядя. это брат мамы. После похорон, дядя забрал все документы. На загородную квартиру он вернул нам, а на Московскую оставил у себя, и сберегательные книжки он тоже не отдал. И просит сделать доверенность на него. Какие должны быть наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, по копиям нельзя. Можно по запросу нотариуса получить дубликаты.

Анна, нет, по копиям нельзя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).