Семья получила субсидию и купила квартиру, но свекровь не может попасть в очередь на жилье из-за этого
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дали субсидию взамен земельного участка, купили квартиру 63,7 кв. на 5 человек в другом населенном пункте. В данный момент живем в другом насел. П. прописаны все у свекрови. До покупке квартиры и данный момент свекровь стоит в очереди на жилье как малоимущая и мы все с ней, т.к. мы все прописаны до сих пор у неё. Сейчас нам администрация говорит, что свекровь идет одна без нас, т.к. мы уже получили субсидию. У свекрови ветхое жилье, соц. найм.

Ответы на вопрос (9):

Все верно. Свекровь стоит на очереди и она признана нуждающейся. Вы же в свою очередь уже имеете жилье (ст. 49-52 ЖК РФ)

Поэтому ей и предоставят равнозначное жилье (ст. 89 ЖК РФ)

Администрация верно говорит Потому что свекровь уже встала на учёт Согласно статьи 51 ЖК РФ. За ветхое жилье предоставят равноценное жилье (89 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Здравствуйте.

Ничего противозаконно в действиях администрации в данном случае нет. Ваша свекровь нуждающаяся, поэтому она и должна получить жилье (ст 49, 51 ЖК РФ).

День добрый.

Администрация права.

В силу статьи 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поскольку Вы зарегистрированы со свекровью, то Вы тоже должны участвовать в составе ее семьи и на Вас может должны быть выделены квадратные метры. Это прямо указано в ст.50-51 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здесь следующая ситуация: при решении вопроса о предоставлении жилья свекрови вас также должны учитывать так как вы прописаны у свекрови но также согласно ст 51 ЖК РФ должны учитывать и площадь квартиры 63..7 кв м.и учетную норму жилья на каждого человека ст 50 жК РФ

Если вы из Екатеринбурга, то учетная норма на одного человека 10 кв.м,если поделить 63.7 кв.м на пятерых то получается больше 12 кв.м на человека В этой связи вас нельзя признать нуждающимися в улучшении жилья Нуждающиеся-это когда на одного человека приходится меньше учетной нормы Администрация в данной ситуации права

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ОТ 31 АВГУСТА 2005 Г. N 824 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Екатеринбург"составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Приобретя квартиру, Вы уже перестали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, так что Вас совершенно обоснованно не учтут, при выдаче квартиры свекрови, не Важно что прописаны, прописка, это просто регистрация по месту проживания и она никак не связана с нуждаемостью улучшения жилищных условий. Так что администрация полностью права, ст.51-53 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Все верно. Вам мог быть предоставлен выбор способа улучшения жилищных условий либо субсидия, либо земельный участок ИЖС, если Вы соответствовали требованиям программы Вашего региона. Ваши жилищные условия улучшены субсидией.

Ваша свекровь получит по площади равнозначное жилье в случае переселения из ветхого жилья. Вы же будите просто перерегистрированы по адресу полученного Вашей свекровью жилья, т.к. прописаны у нее. Поскольку переселение граждан из ветхого жилья и улучшение жилищные условий разные программы, при предоставлении равнозначного жилья (по площади, по кол-ву жилых комнат) в данном случае жилищные условия не улучшаются.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В соответствии с учетной нормой равной 16 кв.м. на одного человека при предоставлении по договору соцнайма у вас получается 16×6=96 кв.м. - субсидию 63.7 кв.м.=32. 3 кв.м. остается больше чем положено для признания вас нуждаемыми, следовательно только свекровь могут признать таковой.

Администрация права в вашем случае

Постановление Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 г. N 824 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург"

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Екатеринбург"составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории муниципального образования "город Екатеринбург" составляет 16 кв.м общей площади на одного человека.

http://www.garant.ru/