Произошло ДТП с участием автомобилей Субару и Лада - кто несет ответственность?

• г. Ижевск

Автомобиль субару выезжал со второстепенной дороги на главную налево, выехав на 70 см на дорогу остановился, чтобы пропустить автомобиль справа. Слева с превышением скорости (о чем свидетельствует тормозной путь) ехал автомобиль Лада, автомобиль Лада занесло, развернуло и произошло лобовое столкновение с автомобилем Субару. Автомобиль Лада оказался перпендикулярно к проезжей части. Зафиксирован тормозной путь, нарушение конструкции автомобиля Лада (домики) и неправильное направление шин. Ширина проезжей части составляет 8 метров. Кто виноват в данном ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы уже давали показания?

Здравствуйте! Виноваты оба участника дорожного движения! Водитель автомобиля Субару за создания препятствия статья 12.19 часть 4 КоАП, а автомобиль Лада за превышение установленного скоростного режима ст. 12.9 КоАП.

Здравствуйте. Тормозной путь не может свидетельствовать о превышении скорости. О превышении скорости водителем Лады может дать утвердительный, или отрицательный ответ только заключение эксперта. Но факт выезда Субару на ГЛАВНУЮ дорогу со второстепенной сразу же определяет, что виноват - ОН. Водитель Субару НЕ УБЕДИЛСЯ в безопасности своего манёвра, и НЕ ПРОПУСТИЛ автомобиль Лада, двигавшийся по ГЛАВНОЙ дороге, и имевший ПРЕИМУЩЕСТВО в движении. Скорость автомобиля Лада НЕ ИМЕЕТ значения для рассмотрения этой ситуации. Значение имеет только ПРЕИМУЩЕСТВО в движении автомобиля Лада перед автомобилем Субару. Превышение скорости водителем автомобиля Лада, даже если таковое будет установлено, НЕ НАХОДИТСЯ В ПРЯМОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с произошедшим ДТП. Стоял автомобиль Субару на главной дороге, затормозив до полной остановки, или ещё двигался, значения НЕ ИМЕЕТ, так как он выехал СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ ДОРОГИ на ГЛАВНУЮ, НЕ ПРОПУСТИВ АВТОМОБИЛЬ ЛАДА, ИМЕВШИЙ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ.