Муж уже не в первый раз пытается устроиться на работу, работодатель согласен, усб не пропускает, что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Муж уже не в первый раз пытается устроиться на работу, работодатель согласен, усб не пропускает, что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Прямой обязанности заключать договор у работодателя нет. Однако согласно ст.64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Потребуйте мотивированный отказ в заключении трудового договора. А их служба безопасности - это один из отделов работодателя.

Здравствуйте, Елена!

Попытаюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

Хоть мой ответ будет и не превым, но думаю, что может помочь Вам.

Можно попросить изложить причину отказа письменно. И оспорить ее в суде. Т.к. то что вы пишите - не может являться причиной отказа. Ст. 64 ТК РФ.

Это беспредел.

Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По смыслу ч. ч. 2, 3, 4 ст. 64 ТК РФ необоснованным отказом в приеме на работу считается отказ, не основанный на деловых качествах работника, т.е. дискриминационный, связанный с личными либо физическими особенностями кандидата, его политическими или религиозными убеждениями и другими признаками, не имеющими отношения к подлежащей выполнению работе, а также отказ в том случае, когда работник имеет право заключить трудовой договор.

"УСБ не пропускает" - не причина не принимать на работу.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" содержится разъяснение о том, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 19, 37 Конституции РФ, ст. 2, 3, 64 Кодекса, ст. 1 Конвенции МОТ N 111 1958 года о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961 года).

День добрый.

Принять или нет на работу - это право принимающего работодателя.

Отказ незаконен только если Вам прямо отказывают по причине беременности, по национальному, религиозному признаку.

Необоснованный отказ в приеме на работу незаконет. Вы вправе потребовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу.

Необходимо узнать причину отказа. Необоснованный отказ соискателю в приеме на работу может иметь серьезные правовые последствия.

Потребуйте письменный ответ на отказ в приёме, ст. 64 ТК РФ.

Чаще всего за подобное нарушение трудового законодательства работодателя привлекают к административной ответственности. Кроме того, работодатель может быть привлечен к ответственности, если соискатель обратился в суд с требованием признать незаконным отказ в заключении трудового договора (ч. 6 ст. 64 и абз. 2 ч. 3 ст. 391 ТК РФ). К ответственности могут привлечь не только виновное должностное лицо, но и организацию в целом.

Это лучший ответ

А вы уверены что у вашего мужа нет судимости в базе данных ЗИЦ и ГИЦ МВД? Если есть, то к сожалению мало на какую работу его примут. Да,ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, но работодатель всегда найдет причины.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 64 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Во-вторых, именно работодатель решает вопрос, принять или не принять работника на работу. А работодателем является руководитель организации или Банка.

В этой ситуации вашему мужу необходимо в 2-х экземплярах готовить обращение в адрес работодателя с требованием о предоставлении причины отказа в приеме на работу и передать 1 экз. обращения под роспись на 2-м экз. обращения в адрес работодателя. А там видно будет, что ему делать.

Удачи мужу.

Елена, здравствуйте!

В крупных, особенно вертикально интегрированных компаниях в соответствии с их внутренними (локальными нормативными актами) служба собственной безопасности не находится в подчинении руководителей предприятий, входящих в состав компании и именно поэтому так происходит. Заключение трудового договора с работником, не обязанность, а право работодателя, однако согласно статьи 64 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе необоснованно отказывать в приеме на работу. Учитывая вышеизложенное советую Вам поступить следующим образом:

1) если работодатель согласен принять мужа на работу, то мужу необходимо написать в произвольной форме заявление работодателю о подтверждении своего намерения принять мужа на работу;

2) письменно обратиться к начальнику УСБ с заявлением, сообщить причины отказа в приеме на работу.

3) Если не сообщит или даже сообщит, то тогда попробуйте обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Государственную инспекцию труда. Желаю В этом Вам удачи.

Вы вправе потребовать письменного обоснованного отказа в соответствии со ст. 64 ТК РФ.

Если была судимость ранее и в криминальной справке указаны статьи, работодатель вправе отказать по-своему усмотрению.

При нарушении своих прав можете обратиться в суд с иском по индивидуальному трудовому спору в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, пошлину платить не надо.

- см. ст. 381 ТК РФ.

Елена!

Если предприятие как-то связано с военно-производственным комплексом (оборонка), то требуется получение допуска к секретным работам и документам. В этом случае никто, ни отдел кадров (он просто не знает), ни УСБ настоящую причину отказа в допуске не назовут.

Пусть муж вспоминает, были ли судимости, может быть, задержания в административном порядке вместе с иностранцами, возможно какие-то нарушения во время пребывания за границей, связь с иностранцами. Может быть когда-то увольняли за утрат доверия.

В соответствии со ст. 22 Закона 5485-1"О государственной тайне" в допуске будет отказано:

Если работник уклоняется от проверки или сообщил ложные (неверные) анкетные данные

Если суд признал данного гражданина недееспособным, а также, если он имеет неснятую судимость или находится под судом

Если он - или его близкие родственники - постоянно проживают (-ал) за границей

Если работник имеет медицинские (врачебные) противопоказания, мешающие его работе с секретными сведениями

Удачи!