Исполнительное производство по взысканию долга - каковы правила удержания зарплаты?

• г. Смоленск

Что делать если у приставов уже имеется исполнительное производство на меня по взысканию долга по кредиту. Имущества нет, только зарплата, будут ли удерживать всю зп или только какой то процент?

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника.

(ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте! Могут удерживать не более 50% с дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Влияет ли исполнительное производство на работу в гос органах, за это могут уволить?

Не влияет. По данному основанию не уволят.