Как оспорить включение долга по пени полгода спустя?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. В силу обстоятельств накопился долг по жкх, в начале года (как узнать точную дату подачи иска?) УК подала в суд, суд вынес судебное решение, в котором указана сумма долга по КУ, сумма долга по пени с указанием периода и судебные издержки. Копию этого решения я не получала. Долг был погашен в течение 2-3 месяцев. Уже летом случайно (с сайта фссп) узнала о существовании судебного решения и как только узнала, поехала и написала возражение. Судебное решение отменено. Осенью в платежку по КУ был включен этот долг по пени, и отдельный счет за возмещение судебных издержек.

Вопрос: имеют ли право включать долг по пени таким образом пол года спустя? Что я могу сделать чтобы оспорить это, есть ли какие то правовые нормы, на которые можно опереться? Или все сделано верно и я должна оплатить этот долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Марина, обратитесь в суд собязанием исключить судебные расходы и

пеню, поскольку данные действия УК неправомерны, судебные расходы по судебному приказу не предусмотрены.

Статьей 25 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», ст. 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена законная неустойка за просрочку исполнения обязательства по оплате потребления соответствующих энергетических ресурсов. Вам должны пересчитать пени по день фактической оплаты. Только это имеют право требовать. Видимо, пени выставляют без судебного решения, за период неуплаты. Попросите предоставить полный расчет пеней. Будет видно период, ставка рефинансирования, как производится расчет.

Светлана, можете пояснить почему именно не правомерны и на основании чего суд должен / может отменить пеню? На какую статью ссылаться? Есть ли какие то сроки?

Еще такой момент, не знаю в какой суд следует обращаться, на момент задолженности прописка была в другом месте и суд того района, сейчас прописка по месту бывшего долга, суд соответственно по прописке?

Взыскание судебных расходов попимо государственной пошлины возможно только при условии что у заявителя есть доказательства насения таких расходов, т.е. найм юриста и оплата его работы, однаков УК юристы есть на штате, значит дополнительные издержки компания не несет, кроме того проив взыскания судебных издержек в приказном производстве высказался Верховный Суд 14.11.2018

Вопрос для Светланы, прежде всего спасибо за взаимодействие. Но все же ответ несколько сумбурен и мне не понятен, ввиду моей некомпетентности. Какую бумагу я должна написать в суд? Что именно указать, как неправомерные действия УК? Судебные расходы это госпошлина?

При обращении в суд нужно ли мне будет также оплачивать какую то госпошлину?

p.s. сейчас подняла старые квитанции и удивлена тем, что в теле некоторых квитанций присутствует строка пени, суммы разные от 20 руб до 800 р. То есть они мне считают пени по 2 раза? Многие пишут, что пени за неуплату начислены правомерно.