У бывшего мужа есть своя приватизирванная квартира.

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшего мужа из общей не приватизированной квартиры (на каждого приходится по 14 кв.м. общей площади, кроме него там прописано еще 4 человека), если он не живет в квартире более 15 лет, не платит комунальные услуги. У бывшего мужа есть своя приватизирванная квартира.

Ответы на вопрос (4):

Можете, для этого вам нужно составить исковое заявление в суд о выселении и изменении места регистрации вашего бывшего мужа. Уплата полшлины.

Такие дела в судах решаются положитьльно.

Необходимо более внимательно рассматривать ситуацию и думать над основаниями Вашего иска. Думаю, что можно при правильно выстроенной позиции, участии опытного адвоката, и симпатии суда.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.