Может ли самозанятый водитель работать по лицензии такси, оформленный на моё ип?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли самозанятый водитель работать по лицензии такси, оформленный на моё ип?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Давайте по порядку. Может работать в 4 регионах, в Москве, в частности. Требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" позволяют ему это делать. Ведь он не нанимает работников сам, а работает по лицензии, выданное на Вас как на ИП. Вы ведь можете сдать в аренду ему это авто просто. А он сам обеспечивает себя работой через подключашку и агреггаторов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можно так работать, если водитель находится в Москве. С водителем надо заключить договор аренды транспортного средства.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Не может работать как самозанятый на Вашей лицензии. Если речь идет о перевозках автомобильным транспортом более 8 человек. Ему или самому надо получать лицензию. Или работать на Вас, заключив с Вами полноценный трудовой договор.

Получение лицензии требуется на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Добрый день, Оксана.

Тут такой момент, Вы согласно ст. 642 ГК РФ с ним заключите договор аренды транспортного средства без экипажа: "По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации".

P.S. Прощу не путать с договорной конструкцией в ст. 632 ГК РФ. Вам не правильно выше подсказали. Т.к. Вы не будет транспортным средством управлять, а просто сдадите его другому лицу.

Что же касается работать по Вашей лицензии, то не может. Лицензия именная и дается Вам. Если вскроется, что лицо незаконно занимается извозом, то Вашу лицензию могу аннулировать.

Если только возьмет авто в аренду без экипажа, в другом случае не возможно, так как Вы будете работодателем, а это противоречит понятию самозанятый. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.