Влияет ли размер долга на возможность вычета при взаимном должнике по судебным решениям?

• г. Симферополь

Если человек является должником по решению суда по долговой расписке в размере 3 млн. рублей перед гражданином, а в свою очередь гражданин тоже является должником, но по другому решению суда (возмещение расходов за юридическим услугам), но в размере долга меньшем во много раз, чем первый должник. Пойдет ли это вычетом перед вторым должником, который должен меньшую сумму? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у взыскателя и должника есть встречные однородные требования о взыскании денег, подтвержденные исполнительными документами, то по общему правилу их можно зачесть (п. 16.1 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве).

Важное условие - по обоим требованиям должно вестись исполнительное производство. То есть если против вас возбудили производство, а у вас есть "встречный" исполнительный лист, который вы не предъявляли приставам, требования вам не зачтут.