Такой вопрос при каких обстоятельствах могут уволить сотрудника замещающего сотрудника находящегося в декрете?

• г. Краснодар

Такой вопрос при каких обстоятельствах могут уволить сотрудника замещающего сотрудника находящегося в декрете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер только при ликвидации компании или при выходе основного работника из декрета при отсутствии других предложенных вакансий.

Добрый вечер, Елизавета.

В связи с тем, что при оформлении сотрудника на декретную ставку составляется срочный трудовой договор, то такой договор может быть расторгнут, а сотрудник быть уволенным или переведен на другую должность, по выходу основного сотрудника из декрета.

Работодатели не всегда соблюдают условия Трудового кодекса, не оговаривают в тексте договора на какой срок он заключен (например, на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника), предлагаю Вам обратиться к тексту своего договора. В случае не указания работодателем причины отсутствия основного работника в тексте срочного договора, замещающего сотрудника не могут уволить до момента выхода сотрудника как из отпуска по уходу за ребенком, так и из отпуска по беременности и родам (если таковой предоставлялся вслед за отпуском по уходу за ребенком).

Таким образом, в описанном случае увольнение сотрудника, замещающего декретницу, согласно ст. 79 Трудового кодекса возможно только по выходу основного работника.