Возможно ли вызвать основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком для увольнения временного сотрудника

• г. Челябинск

Скажите могут ли вызвать на работу на несколько дней основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, для того чтобы уволить временного сотрудника замещающег его, и опять отправить основного сотрудника в тот же отпуск по уходу за ребенком т.е сделать это для того чтобы уволить временного сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Скажите могут ли вызвать на работу на несколько дней основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, для того чтобы уволить временного сотрудника замещающег его, и опять отправить основного сотрудника в тот же отпуск по уходу за ребенком т.е сделать это для того чтобы уволить временного сотрудника.

Нет, это незаконно.

Если такое произойдет, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав или в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).