Перевод сотрудника находящегося в декрете за штат - возможно ли и последующее увольнение после выхода из декрета?

• г. Владимир

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли сотрудника находящегося в декрете перевести за штат, и что потом - увольнение после выхода из декрета?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, если работаете по ТД, тогда нет такого понятия как вывести за штат, согласно ст.261 ткрф не имеют право сократить штата декретницы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Нет, это не будет правомерным, поскольку будут нарушаться права и гарантии работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, это запрещено ТК РФ, а именно ст. 256 ТК РФ

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).