Вопрос о судебном признании места проживания ребенка при возможном расставании родителей

• г. Оренбург

Ребенок 3 года я отец, в том числе и по сведетельству. Имею собственное жилье (где и зарегестрирован ребенок) стаж работы 8 лет и официальную зарплату выше средней в 2 раза по обл. Мать ребенка не имеет работы, не имеет в собственности жилья и у нее 12 летняя дочь. Все деньги которые я готов ей платить будут идти не только на нашего общего ребенка. В скором времени мы расстанемся и я бы хотел что бы ребенок проживал со мной. Алименты от нее мне не нужны. Возможно через суд оставить ребенка у себя? Может ли она без меня зарегистрировать его по другому адресу если найдет куда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Эдуард.

Да, у матери есть возможность зарегистрировать ребенка по своему другому месту жительства.

К сожалению, суды при прописанном в законе "равенстве прав родителей", решения принимпют чаще в пользу матери. Сейчас имею ввиду вопрос определения места жительства с ребенком. Здесь для того, чтобы оставить решением суда ребенка с отцом, по сути, необходимо наличие минимум одного из оснований, предусмотренных законом. Если такого нет, то ребенка оставят жить с матерью.

Однако, существует ряд способов защиты прав отцов, чтобы не позволить препятствовать матери к реализации прав отца.