Как и где подать претензию о повреждении забора при проведении работ по установке трубы

• г. Краснодар

На нашей улицы, вдоль нашего забора вырыли траншею и устанавливают трубу. В ходе этих действий, был поврежден лист металлопрофиля нашего забора. Куда я должна обращаться с претензией? В водоканал или в администрацию, и можно ли это сделать в электронном виде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала зафиксируйте повреждение забора, например вызвав полицию, чтобы составили протокол осмотра, напишите заявление о том, что строители нарушили правила безопасности и правила проведения работ, что привело к порче вашего имущества. Дело не возбудят, скорее всего, но протокол полиции для суда будет весомей любых ваших фотографий. Ну и из протокола узнаете кто у вас ответчик, так как полиция должна будет провести опрос строителей и на это лицо и подадите потом в суд.

Добрый день, Оксана.

Вам следует зафиксировать повреждения. Путем фото и видео съемки. Также вызвать местно участкового уполномоченного, чтобы документально это засвидетельствовал.

Определить виновное лицо, установив причинно-следственную связь между действиями по выполнению работ и Вашим ущербом.

Затем, желательно с помощью оценочной организации, определить размер ущерба.

Далее написать претензии о совершении деликта (причинении вреда) и обосновав ее с позиций норм ст.ст. 1064 - 1083 ГК РФ, направленную на компенсацию вреда.

Если добровольно вред не хотят Вам компенсировать, то писать исковое заявление в суд и защищать нарушенные имущественные права уже в суде.