Соседский спор - Межевание, соглашение и судебное разбирательство о разделе участка и пристрое

• г. Иркутск

У нас, с соседом был общий участок по долям. Собственники я мой брат и сосед. Сосед сделал межевание без нашего согласия и участия. После межевания он сказал давайте напишим соглашение о разделе участка, чтобы было 2 раздельный участка. И мы это соглашение подписали, а потом выяснилось что межевание было не по забору и не фактическому проживанию и теперь, он подал на нас в суд что мы должны отодвинуть забор на 1.6 метра. А у нас стоит ещё пристрой к дому новый не узаконеный. Он стоит 1 метр от забора. Сейчас идёт судебное разбирательство уже 2-й год. Мы можем отсудить свою участок и пристрой.

Ответы на вопрос (1):

На основании постановления вс рф, обязательно требуется согласие соседей. В ином случаи межевание недействиьельно.