Заняли деньги крупную сумму без расписки, есть переписка подтверждающая этот факт с этим человеком, как вернуть куда обращаться?

• г. Симферополь

Заняли деньги крупную сумму без расписки, есть переписка подтверждающая этот факт с этим человеком, как вернуть куда обрашаться?

Ответы на вопрос (4):

Без расписки у вас ни чего не получись суд иск не примет.

Здравствуйте, Надежда. Законом установлено, что договор займа на сумму более 10000 рублей должен быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ). Поэтому, при отсутствии письменного подтверждения вернуть сумму практически невозможно. Вы, конечно, вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы, но шансы на положительный исход дела невелики.

В суд обращаться с исковым заявлением.

В некоторых случаях можно обратиться в полицию по факту мошенничества, но стоит ли это делать в вашем случае, можно сказать определенно только зная подробности вашей истории, которых нет в вашем вопросе.

В данном случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Возможно во время проведения проверки будет установлена передача денег.