Кто несет ответственность за ДТП, если автомобиль выезжает на встречную полосу, водитель нарушителя останавливается, но позже происходит столкновение с другим автомобилем

• г. Воронеж

Кто будет виноват в дтп если автомобиль намеренно выехал на полосу встречного движения (что бы объехать пробку) и другой автомобиль двигавшийся по своей полосе применив меры экстренного торможения остановился. Но после в ходе конфликта или иных причин въехал в автомобиль нарушителя. Допустим видео дтп есть у двух сторон.

Ответы на вопрос (2):

Именно в ДТП - тот, который въехал, его действия намеренные. В самом конфликте - зависит от конкретных обстоятельств.

1) Выезд на встречку является самостоятельным нарушением (статья 12.15. КоАП РФ).

2) В действиях второго водителя (который въехал) признаков административного правонарушения не усматриваю, но есть признаки преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.