За это время может измениться жизненная ситуация и возможно возникнет необходимость продажи этой квартиры.

• г. Ижевск

Приобрел квартиру в единоличную собственность стоимостью 2.000.000 рублей, соответственно буду иметь право на получение налогового вычета (260.000 рублей). Имея относительно невысокий уровень дохода, получение этих денег назад может затянуться на срок около 10 лет. За это время может измениться жизненная ситуация и возможно возникнет необходимость продажи этой квартиры. Что будет тогда с налоговым вычетом? Сохраниться ли право на его получение если с этой квартирой будут произведены какие-то действия или в таком случае возврат вычета автоматически прекращается?

Ответы на вопрос (1):

Он Вам предоставляется единовременной суммой, будете остаток переносить на другие налоговые периоды пока не используете полностью.